24 мая, в День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, а также дня празднования Славянской письменности и культуры, наш приход принял участие в праздничных мероприятия, приуроченных к этому дню.

Вместе с прихожанами прихода в праздничном Крестном ходе приняли участие руководство, сотрудники и ребята Отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Октябрьского района г.Минска.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе возглавил епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По завершении Божественной литургии епископ Авксентий, духовенство и боголюбивые миряне крестным ходом направились к Минскому замчищу. На полпути к шествию к ним присоединились клирики и прихожане Петро-Павловского собора.

У фундамента Замковой церкви – первого минского православного храма, возведенного в XI веке, – епископ Авксентий в сослужении духовенства возглавил молебен. Затем было совершено славление равноапостольным Солунским братьям и возложены цветы к памятному камню на месте Замковой церкви.

По окончании богослужения с приветственными словами обратились: от Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей заместитель Уполномоченного Сергей Герасименя и от Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь 3-ий секретарь посольства Марина Егорова.

В завершение епископ Несвижский Авксентий передал благословение Патриаршего Экзарха всея Беларуси и обратился к присутствующим со словами поздравления, пожелав всем крепости духовных и телесных сил по молитвам святых равноапостольным Кирилла и Мефодия.

Информация взята с официального сайта БПЦ http://church.by>>>