23 сентября 2024 года Викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси епископ Несвижский Авксентий совершил в городе Минске чин освящения места под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», который будет построен на пересечении улицы Могилевской и улицы Толстого.

Примечательно, что несколько лет назад на этом месте в дупле яблоневого дерева жительница соседнего дома обрела иконку Богородицы. Ее дочь заболела, и Алла Павловна вышла ночью за водой к колонке, которая сейчас находится на участке будущего строительства. В ночное время было легко заметить свет, который исходил из дупла. Благочестивая женщина забрала иконочку домой, приложила к больной дочери, и та сразу почувствовала облегчение. Вскоре болезнь отступила.

На молебне присутствовал благочинный  6-го Минского городского благочиннического округа, настоятель прихода Свято-Никольского храма в мкр-не Сокол г.Минска протоиерей Сергий Комлик, сотрудники и подопечные Отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Октябрьского района г.Минска и  множество прихожан.

Епископ Авксентий осмотрел место строительства, ознакомился с архитектурным проектом храма, пообщался с настоятелем иереем Виталием Миничем и прихожанами прихода. Викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси преподал каждому прихожанину благословение и вручил всем иконки Божией Матери «Скоропослушница».

Милость Божия по молитвам Пресвятой Богородицы не оставляет никого, кто с верой притекает к ее великому заступничеству!