22 марта 2023 года в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Минска, воспитанники, сотрудники, руководство Отделения дневного пребывания для инвалидов Октябрьского района г.Минска, а также сотрудники и руководство социального учреждения «Инвацентр» общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» совершили паломническую поездку в Ляденский Благовещенский мужской монастырь.

По дороге в монастырь паломники посетили могилку святой Блаженной Валентины Минской, где совершили молебен. О святой Валентине Минской знают многие верующие. Долгие годы из-за болезни матушка Валентина не вставала с постели, но исцеляла тех, кто приходил к ней за помощью. Она почила в 1966 году, а спустя сорок лет Валентину причислили к лику святых.

Основным пунктом паломничества стал Ляденский Благовещенский мужской монастырь, который находится в деревне Малые Ляды Смолевичского района Минской области. Он расположен примерно в 42 км от города Минска, 27 км от города Смолевичи и 27 км от города Червеня.

Монастырь в Лядах возник по особому Промыслу Божию. Один из настоятелей и летописцев монастыря, историк архимандрит Николай (Трусковский) в 1864 году писал, что о начале Ляденского монастыря сохранилось следующее местное предание. Царица Небесная, сжалившись над местным людом из-за его тяжёлого труда и бездуховного быта, восхотела укрепить его Своей благодатной помощью. Она явилась селянину по имени Кирик и указала место для возведения православной церкви, которая вскоре и была построена ляденским и окрестным населением. О существовании этой деревянной церкви, построенной недалеко от местечка Ляды, известно с конца XVI века.

В Благовещенском храме монастыря о.Виталий вместе со всеми молящимися отслужили Акафист перед иконой Божией Матери «Скоропослушница».  Брат Андрей провел для всех присутствующих очень интересную экскурсию по монастырю.

По окончании экскурсии паломникам была предложена вкусная монастырская трапеза.