Масленица — последняя подготовительная неделя перед началом Великого поста. Масленица отождествляется с Сырной седмицей (мясопустом). Сырной она именуется потому, что, согласно уставу, на этой неделе уже не вкушается мясная пища, но дозволяются молоко, яйца и рыба. Для православных христиан Сырная седмица, масленица – неделя постепенной подготовки к посту. Завершится эта неделя «Прощеным воскресеньем».

14 марта в преддверии «Прощеного воскресенья» наш храм посетили воспитанники, сотрудники Отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Октябрьского района г.Минска.  После Причащения Святых Христовых Тайн отец настоятель еще раз напомнил всем собравшимся о православном значении текущей Масленичной недели, о приближающемся «Прощеном воскресении» и о Великом посте. Брат Константин подготовил и провел для ребят очень интересную викторину о Великом посте и Масленице.

После добрых трудов необходимо подкрепиться. Сестры нашего прихода приготовили очень вкусные угощения.

Так как ребята не имеют возможности прийти к нам в Воскресный день, по окончании чаепития все испросили друг у друга прощения.

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста имеет три названияНеделя сыропустная (сырная), Адамово изгнание и Прощеное воскресение.

Неделей сыропустной этот день называется потому, что совершается заговение на сырную и молочную пищу (молочный сыр типа брынзы был основной скоромной пищей монахов). Наименование «изгнание Адамово» связано с тем, что само богослужение (почти все песнопения Триоди) посвящено воспоминанию создания человека, его падения и изгнания из рая. Название «Прощеное воскресенье» обусловлено совершением вечером в этот день Чина прощения.

Сердечно желаем пройти Великий пост с искренним покаянием, победить в себе свои дурные привычки, организовать себя на духовную жизнь!!!