4 июня 2024 года в день Памяти II Вселенского Собора (381).прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Минска, воспитанники, сотрудники, руководство Отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Октябрьского района г.Минска, а также сотрудники и руководство социального учреждения «Инвацентр» общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» совершили паломническую поездку в женский монастырь в честь Блаженной Ксении Петербургской, который является единственным в мире монастырем в честь этой святой.

Святая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1731 годами. О родителях святой, ее детских и отроческих годах ничего не известно. Известно только, что отца блаженной звали Григорием.

По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но недолго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути: Андрей Феодорович внезапно скончался, оставив супругу вдовою на двадцать шестом году ее жизни.

Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея.

В день похорон мужа Ксения Григорьевна надела его одежду и всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради.

Читать полное житие >>>(сайт https://azbyka.ru/)

Женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской находится в деревне Барань, Борисовского района Минской области. Он расположен в 35 км на северо-восток от Борисова, около 120 км от Минска.

Свято-Ксениевский женский монастырь был основан в 2002 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Строительные работы  начались в 1990-х годах.

В далёком прошлом в Барани и её окрестностях существовало 12 храмов.

В лесу старожилы указывают на так называемые «церковища» — места, где некогда стояли храмы. На месте монастырского подворья ранее действовала церковь Покрова Пресвятой Богородицы, разрушенная в 30-е гг. ХХ в.

Сейчас идет восстановление храма и колокольни.

В 1990-х годах начались работы по строительству главного храма монастыря — в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской. Он имеет два придела: верхний — в честь небесной покровительницы обители святой Блаженной Ксении Петербургской (освящен в 2003 г.), нижний — в честь преподобного Серафима Саровского (освящен в 2002 г.).

Рядом со Свято- Ксениевским храмом на месте прежней деревянной часовни во имя пророка Божиего Илии выстроена каменная церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца (освящен в 2003 г.).

С ноября 2015 года у монастыря появилось подворье в деревне Юзефово  — храм Царственных Страстотерпцев, в котором еженедельно совершается Божественная Литургия.

В  главном храме монастыря — в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской — о.Виталий вместе со всеми молящимися отслужили Акафист перед чудотворной иконой Блаженной Ксении.  Сестра монастыря провела для всех присутствующих очень интересную экскурсию.

По окончании экскурсии паломникам была предложена вкусная монастырская трапеза.

Материалы взяты с официального сайта Свято-Ксениевского монастыря>>>